Toman protesta a secretario, tesorero y oficial mayor del Ayuntamiento

Toman protesta a secretario, tesorero y oficial mayor del Ayuntamiento

El pleno del Cabildo aprobó y le tomó la protesta de ley al nuevo secretario, tesorero y oficial mayor, Paulino Rojo Mendoza, José de Jesús Garza Ochoa y Luis Vega Arellano, respectivamente, en sesión extraordinaria en la cual también se aprobó la integración de las comisiones permanentes que operarán durante el periodo 2016-2017, y también se establecieron las fianzas para los cargos de tesorero y direcciones de Ingresos y Egresos.

Al presidir la sesión el alcalde Jesús Valdés les deseo a todos los presentes los mejores parabienes de este año que inicia, pero sobre todo mucha salud y mucho trabajo a favor del municipio.


En esta primera sesión siguió como secretario del Ayuntamiento Guadalupe Robles, quien dejó el cargo inmediatamente de la toma de protesta de su sucesor, y el alcalde aprovechó para agradecerle y reconocerle el trabajo desempeñado durante la anterior administración municipal con mucha eficiencia, honestidad y muchas ganas de servir.

Ya investido como secretario del Ayuntamiento Paulino Rojo se sumó a la sesión de Cabildo, y en el siguiente punto del orden del día se recibió la propuesta de integración de las Comisiones Permanentes integradas por los regidores y regidoras, las cuales quedaron de la siguiente manera:

Comisión de Concertación Política: Jesús Valdés, Faustino Hernández, Miguel Ángel Díaz, Imelda Castro, Jaime Quiñónez, Robespierre Lizárraga e Irán Zazueta.

Comisión de Gobernación, Katia Higuera, presidenta; secretario Noé Heredia, y como vocales Gabriela Inzunza, Faustino Hernández y Alejo Valenzuela.

Comisión de Hacienda: Jorge Casanova, presidente; secretario, Robespierre Lizárraga y como vocales: Jesús Manjarrez, Noe Heredia y Miguel Ángel Díaz.

Comisión de Urbanismo, Ecología y Obras Públicas: Armando Heraldez, presidente; secretario, Jaime Quiñónez, y como vocales Margarita Inzunza, María Cecilia González y Miguel Ángel Díaz.

Comisión Turismo y Comercio: Alejo Valenzuela, presidente; Noe Heredia, secretario, y como vocales: Imelda Castro, Elvia Rosa Valenzuela y Elizabeth Montoya.

Comisión de Industria y Artesanías: Irán Zazueta, presidente; secretaria, Elizabeth Montoya, y como vocales: Jesús Manjarrez, Noé Heredia y Margarita Montoya.

Comisión de Agricultura y Ganadería: Faustino Hernández, presidente; secretario, Alejo Valenzuela, y como vocales: Margarita Inzunza, Jaime Quiñonez y Adrián Manjarrez.

Comisión de Pesca y Acuacultura: María Cecilia González, presidenta; Gabriela Inzunza, secretaria, y como vocales Faustino Hernández, Jaime Quiñónez e Imelda Castro

Comisión de Educación: Robespierre Lizárraa, presidente; Leticia Ramos Regino, secretaria, y como vocales: Adrián Manjarrez, Noé Heredia y Margarita Inzunza.

Comisión de Salubridad y Asistencia Social: Margarita Inzunza, presidenta; Adrián Manjarrez, secretario, y como vocales María Cecilia Gnzález, Imelda Castro y Armando Heraldez.

Comisión de Trabajo y Previsión Social: Adrián Manjarrez, presidente, Margarita Inzunza, secretaria, y como vocales Imelda Castro, Elizabeth Montoya y Katia Higuera.

Comisión de Acción Social y Cultura: Leticia Ramos, presidenta; Katia Higuera, secretaria, y como vocales: Margarita Inzunza, Noé Heredia y Jorge Casanova.

Comisión de Juventud y Deporte: Miguel Ángel Díaz, presidente; Jorge Casanova, secretario, y como vocales: Katia Higuera, Jaime Quiñónez y Armando Heráldez.

Comisión de Equidad, Género y Familia: Elizabeth Montoya, presidenta; Elvia Rosa Valenzuela, secretaria, y como vocales: Gabriela Inzunza, María Cecilia González y Jorge Casanova.

Comisión de Rastros, Mercados y Centrales de Abasto: Elvia Rosa Valenzuela, presidenta; Faustino Hernández, secretario, y como vocales: Irán Zazueta, Adrián Manjarrez y Armando Heraldez.

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito: Jaime Quiñónez, presidente; Armando Heráldez, secretario, y como vocales: Katya Higuera, Irán Zazueta y María Cecilia González.

Comisión de Protección Civil: Noe Heredia, presidente, Irán Zazueta, secretario, y como vocales Margarita Inzunza, Robespierrre Lizárraga y Armando Heráldez.

Comisión de Derechos Humanos y Grupos Vulnerables: Imelda Castro, presidenta, Elizabeth Montoya, secretaria, y como vocales: Katia Higuera, Noe Heredia y Armando Heraldez

Comisión de Participación Ciudadana: Gabriela Inzunza, presidenta; Imelda Castro, secretaria, y como vocales: Margarita Inzunza, Noé Heredia y Jorge Casanova.

Comisión de Comunidades y Asuntos Indígenas, Noe Heredia, presidente; María Cecilia González, secretaria, y como vocales Katia Higuera, Irán Zazueta y Armando Heraldez.

Entrevistado al final de la sesión extraordinaria, el presidente municipal Jesús Valdés presentó un reporte de lo sucedido durante la celebración de Año Nuevo, y señaló que hubo dos personas lesionadas por arma de fuego, una mujer por “bala perdida” en la colonia Libertad, y un hombre en el municipio de Cosalá pero se le atendió en el IMSS, y una tercera persona falleció en el IMSS también por arma de fuego.


Dijo que hubo dos robos de vehículo, uno en robo violento en colonia Country 3 Ríos y el otro estacionado en Loma Linda.

También, añadió, hubo dos personas lesionadas con arma blanca. Uno se hirió por sí solo en la colonia Esthela Ortiz y la otra fue atacada en Colonia Rosales De igual manera hubo tres personas lesionadas en percances automovilísticos: una en Lomas de San Isidro, un menor en la colonia Almada y la tercera en colonia Unión Antorchista, y también un policía se lesionó en choque vehicular en colonia Rosales

Por último, comentó que hubo un menor lesionado con quemadura por cohete en colonia Almada.